Mentions Légales
Dernière mise à jour : 03 Octobre 2026
Le présent site internet est accessible à l'adresse :
1. Éditeur du site
Le présent site est édité par :
Angélina Serrano
Entrepreneur individuel / Micro-entrepreneur
Nom commercial / enseigne : Angélina Serrano Médium
SIRET : 789 327 905 00020
SIREN : 789 327 905
Adresse professionnelle : 4606 route de Lorette 33190 Saint-Michel de Lapujade
Adresse électronique : angelina33serrano@gmail.com
Téléphone : 06 77 15 36 35
Le cas échéant :
N° de TVA intracommunautaire : « NON ASSUJETTIE À LA TVA »
2. Activité
Angélina Serrano propose notamment des prestations de médiumnité individuelle, des prestations liées à l'accompagnement spirituel et énergétique, des conférences, événements et manifestations publiques, ainsi que, le cas échéant, des produits proposés sous la marque Aëlwenn21.
Les prestations proposées relèvent d'une démarche personnelle, spirituelle, culturelle et/ou de bien-être et ne constituent pas des actes médicaux.
3. Hébergement
Le site est hébergé par :
Wix Online Platforms Limited
1 Grant's Row, Dublin 2, D02HX96, Irlande
Téléphone : +1 415-639-9034
4. Propriété intellectuelle
L'ensemble des éléments présents sur le site www.angelinaserrano.com, notamment les textes, photographies, illustrations, créations graphiques, logos, marques, vidéos, éléments sonores, contenus éditoriaux, créations originales et éléments associés à l'univers Angélina Serrano et Aëlwenn21, est protégé par les dispositions applicables en matière de propriété intellectuelle.
Sauf autorisation écrite préalable d'Angélina Serrano, toute reproduction, représentation, modification, adaptation, diffusion ou exploitation, totale ou partielle, de ces éléments est interdite.
Toute utilisation non autorisée pourra faire l'objet de poursuites conformément aux dispositions légales applicables.
5. Responsabilité
Angélina Serrano s'efforce de fournir sur le site des informations aussi exactes et actualisées que possible.
Toutefois, elle ne saurait garantir l'exactitude, l'exhaustivité ou l'actualité permanente de l'ensemble des informations diffusées sur le site.
L'utilisateur demeure responsable de l'utilisation qu'il fait des informations accessibles sur le site.
Les prestations proposées par Angélina Serrano ne constituent ni un acte médical, ni un diagnostic, ni une prescription, ni un traitement.
Elles ne sauraient se substituer à l'avis, au diagnostic ou au suivi d'un professionnel de santé ou de tout autre professionnel compétent.
6. Liens hypertextes
Le site peut contenir des liens vers des sites ou services exploités par des tiers.
Angélina Serrano ne peut être tenue responsable du contenu, du fonctionnement ou des pratiques de confidentialité de ces sites tiers.
7. Contact
Pour toute question concernant le site ou son contenu :
POLITIQUE DE CONFIDENTIALITÉ
Dernière mise à jour : 03 Octobre 2026
Angélina Serrano accorde une importance particulière à la protection des données personnelles des personnes utilisant le site www.angelinaserrano.com.
La présente politique explique quelles données peuvent être collectées, pour quelles finalités et quels sont les droits des utilisateurs.
1. Responsable du traitement
Le responsable du traitement des données personnelles collectées sur le site est :
Angélina Serrano
Entrepreneur individuel
Adresse : 4606 route de Lorette 33190 Saint-Michel de Lapujade
E-mail : angelina33serrano@gmail.com
2. Données susceptibles d'être collectées
Selon les fonctionnalités utilisées sur le site, les données susceptibles d'être collectées peuvent notamment comprendre :
-
nom et prénom ;
-
adresse électronique ;
-
numéro de téléphone ;
-
adresse postale, lorsque nécessaire ;
-
informations relatives à une réservation ou à une commande ;
-
informations nécessaires au traitement d'une demande ;
-
échanges et correspondances avec Angélina Serrano ;
-
données techniques relatives à la navigation ;
-
données liées aux préférences exprimées en matière de cookies.
Seules les données nécessaires aux finalités poursuivies sont destinées à être collectées.
3. Finalités du traitement
Les données peuvent être utilisées notamment afin de :
-
répondre aux demandes adressées via le site ;
-
gérer les prises de contact ;
-
gérer les réservations ;
-
assurer l'exécution des prestations ;
-
traiter les commandes ;
-
assurer la facturation et les obligations comptables ;
-
gérer les paiements par l'intermédiaire des prestataires concernés ;
-
adresser, lorsque la personne y a consenti ou lorsque la réglementation le permet, des communications commerciales ;
-
assurer la sécurité et le bon fonctionnement du site ;
-
mesurer l'audience du site lorsque les outils utilisés le permettent ;
-
gérer les demandes relatives aux droits des personnes.
4. Fondements juridiques
Selon la finalité du traitement, les données peuvent être traitées sur la base :
-
de l'exécution d'un contrat ou de mesures précontractuelles ;
-
du respect d'une obligation légale ;
-
du consentement de la personne ;
-
de l'intérêt légitime d'Angélina Serrano lorsque celui-ci est applicable.
Les bases légales doivent être déterminées en fonction de chaque traitement effectivement mis en œuvre. La CNIL rappelle notamment que les bases légales utilisées doivent être indiquées dans l'information délivrée aux personnes concernées.
5. Destinataires des données
Les données personnelles sont destinées à Angélina Serrano et, lorsque cela est nécessaire à l'exécution des services proposés, peuvent être transmises aux prestataires techniques concernés.
Il peut notamment s'agir :
-
de l'hébergeur du site ;
-
du prestataire de réservation ;
-
du prestataire de paiement ;
-
du prestataire d'envoi d'e-mails ou de newsletter ;
-
des prestataires techniques assurant le fonctionnement du site ;
-
des professionnels intervenant dans la gestion administrative, comptable ou juridique de l'activité lorsque cela est nécessaire.
Ces destinataires ne peuvent accéder qu'aux données nécessaires à leurs missions respectives.
6. Durée de conservation
Les données sont conservées pendant une durée proportionnée à leur finalité et conformément aux obligations légales applicables.
Les données nécessaires à la gestion des clients et des prestations peuvent notamment être conservées pendant la durée nécessaire à la relation contractuelle puis pendant les durées imposées par les obligations légales, notamment comptables et fiscales.
Les données utilisées à des fins de prospection commerciale sont conservées pendant la durée applicable au regard de la réglementation et des recommandations de la CNIL.
Les durées précises peuvent varier selon la nature du traitement concerné.
7. Données relatives aux échanges avec Angélina Serrano
Les informations communiquées volontairement par une personne lors d'une prise de contact ou d'une réservation sont utilisées uniquement dans le cadre nécessaire au traitement de sa demande et à la relation qui en découle.
Angélina Serrano n'a pas vocation à constituer un dossier médical sur ses clients.
Les personnes sont invitées à ne pas transmettre, via les formulaires du site, de données personnelles sensibles qui ne seraient pas nécessaires au traitement de leur demande.
8. Vos droits
Conformément à la réglementation applicable en matière de protection des données, toute personne dispose, selon les conditions prévues par la réglementation, des droits suivants :
-
droit d'accès ;
-
droit de rectification ;
-
droit à l'effacement ;
-
droit à la limitation du traitement ;
-
droit d'opposition ;
-
droit à la portabilité lorsque celui-ci est applicable ;
-
droit de retirer son consentement lorsque le traitement repose sur celui-ci.
Toute demande peut être adressée à :
[E-MAIL RGPD / E-MAIL PROFESSIONNEL]
La demande devra permettre, lorsque cela est nécessaire, de vérifier l'identité de son auteur.
La personne dispose également du droit d'introduire une réclamation auprès de la Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés (CNIL).
9. Sécurité
Angélina Serrano met en œuvre des mesures raisonnables destinées à protéger les données personnelles contre les accès, utilisations, modifications ou divulgations non autorisés.
10. Modification de la politique
La présente politique peut être modifiée afin de tenir compte des évolutions légales, réglementaires, techniques ou des fonctionnalités du site.
La version applicable est celle publiée sur le site à la date de consultation.